Trophée Arthur Pascual

Ce trophée rend hommage à Arthur Pascual, fondateur de cette compétition et ancien Président de Biarritztarrak.

Ce tournoi de main nue en tête à tête se dispute au mur à gauche de Plaza Berri, dans le 4 et 1/2.Les rencontres se disputent en 22 points.

Il est l'occasion de découvrir de jeunes espoirs et d'affirmer, pour les plus anciens, leurs talents.

 

Nouvelle formule pour cette année 2012 : 2 trophées en 1 !

En préambule les « ESPOIRS », du 22 février au 28 mars 2012

Les jeunes pilotaris répartis en 4 poules de 3 joueurs s'affrontent sur la cancha de Plaza Berri :    2 parties chaque soir.

½ Finale ESPOIRS: 04 & 11 avril 2012 --- Finale ESPOIRS: 18 avril 2012

 

Puis nos 8 ESPOIRS ( les 2 meilleurs de chaque poule ) sont opposés à 8 pilotari d'Ego Alde :

les 1/8 de finales du Trophée A Pascual se disputeront du 25 avril au 16 mai 2012

Le 23 mai et le 30 mai laisseront place aux 1/4 de finale.

Le 06 juin sera le théatre des deux 1/2 finales

Le 13 juin, soirée de la finale, dévoilera le nom du Champion 2012,

 

Entrée gratuite - Entrée gratuite - Entrée gratuite - Entrée gratuite

 

ESPOIRS Poule 1 : BERNARD Guillaume -SCHOUBERT Guillaume - ETCHEVERS Ximun

ESPOIRS Poule 2 : MENDI Andoni - ITURBE Jon - JAURREGUI Amaiur

ESPOIRS Poule 3 : AGUERRE Damien - IDIART David - MIGUELTORRENA alain

ESPOIRS Poule 4 : ETCHEGOIN Iñaki - ARRANO Orkatz - SUERTEGARRAY Diego

 

Un parcours sans faute pour Diego SUERTEGARRAY qui s'impose tout au lond de ce tournoi ESPOIRS 2012 et remporte la finale face à Damien AGUERRE

 

Les Pilotari Hego Alde entrent maintenant en compétition ...

Comment vont réagir nos 8  jeunes ESPOIRS qualifiés pour la seconde phase du tournoi ?

Rendez vous, chaque mercredi à partir de 18h30 à Plaza Berri pour la suite...

Calendrier & Résultats

22 Février 2012

      BERNARD : 14  SCHOUBERT : 22

     MENDI : 14      ITURBE : 22

29 Février 2012

     BERNARD : 7      ETCHEVERS : 22

     AGUERRE : 22        IDIART : 5

07 Mars 2012

     MENDY : 22     JAURREGUY : 2

14 Mars 2012

     ETCHEGOIN 11      SUERTEGARRAY 22

   ITURBE 18            JAURREGUI 22

21 Mars 2012

    ETCHEVERS 22   SCHOUBERT 14

28 Mars 2012

    SUERTEGARAY 22   ITURBE 16

04 Avril 2012 1/2 Finale ESPOIRS

    SCHUBERT 14        AGUERRE 22

    MENDY 22   MIGUELTORENA 13

11 Avril 2012 1/2 Finale ESPOIRS

     SUERTEGARAY 22  ETCHEGOIN 18

     AGUERRE 22   MENDY 6

18 Avril 2012 Finale ESPOIRS

    SUERTEGARAY 22     AGUERRE 10

25 Avril 2012 1/8ème Finale

    GONI 22             SUERTEGARAY 12

    ALBERDI 22            SCHUBERT 15

02 Mai 2012 1/8ème Finale

     MIGUELTORENA 12     ETCHEVEST 22

   AGUERRE 22               ITURBE      9

09 Mai 2012 1/8ème Finale

    CIGARROA 22       ETCHEGOIN 07

     MENDY 22            ARANO 11

16 Mai 2012 1/8ème Finale

 

23 Mai 2012 1/4 Finale

    CIGARROA 12     GOGNY 22

    ALBERDI 22        AGUERRE 10

30 Mai 2012 1/4 Finale

    RETEGUI 22       MENDY 17

    ETCHEVERRY 22   ETCHEVERS 8

06 Juin 2012 1/2 Finale

    ETCHEVERRY 22   GOGNY 15

    RETEGUI 22       ALBERDI 17

13 Juin 2012   FINALE

    ETCHEVERRY      RETEGUI